• Управляющий совет

Управляющий Совет МБОУ «Корликовская ОСШ» является коллегиальным органом управления школой, реализующим в форме самоуправления принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

Решения Управляющего Совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для руководителя МБОУ «Корликовская ОСШ», работников образовательного учреждения, учащихся, их родителей (законных представителей) в части, не противоречащей Уставу школы и действующему законодательству Российской Федерации.

В управляющем совете представлены интересы всех участников образовательных отношений и иных лиц, заинтересованных в развитии учреждения.

Управляющий совет создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации. Управляющий совет вправе кооптировать в свой состав граждан, известных своей культурной, научной, общественной, в том числе благотворительной, деятельностью, деятельностью в сфере образования, представителей организаций и других лиц. Директор входит в состав управляющего совета по должности. Члены управляющего совета избираются сроком на три года.

На основе выборов определяются члены управляющего совета из числа работников учреждения и родителей (законных представителей) учащихся учреждения. Управляющий совет избирает из своего состава председателя. Учащиеся, директор и работники школы не могут быть избраны председателем Управляющего совета.

Основные задачи

- определение основных направлений развития образовательной организации, особенностей ее образовательной программы;

- повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации;

- содействие рациональному использованию выделяемых образовательной организации бюджетных средств, средств полученных от его собственной деятельности и из иных источников;

- содействие созданию в образовательной организации оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

- содействие созданию здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в образовательной организации

Компетенции управляющего совета

- определение приоритетных направлений развития учреждения

- согласование основных общеобразовательных программ— образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования учреждения, в том числе адаптированных образовательных программ (по представлению директора)

- информирование участников образовательных отношений и местного сообщества о своей деятельности и принимаемых решениях.

- участие в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих между участниками образовательных отношений.

- участие в организации и проведении мероприятий воспитательнообразовательного характера для учащихся.

- рассмотрение вопросов и оказание содействия в создании здоровьесберегающих и безопасных условий обучения, воспитания и труда учреждения.

- подготовка совместно с директором информационные и анаштические материалы о деятельности учреждения для размещения их на официальном сайте учреждения в сети «Интернет» после заслушивания директора и утверждения по итогам учебного года (публичный доклад, отчет о результатах самообследования).

- осуществление контроля за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в учреждении, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, целевым и рациональным расходованием финансовых средств учреждения.

- осуществление иных полномочий в соответствии с локальным нормативным актом учреждения, регулирующим деятельность управляющего совета, принятым на первом заседании управляющего совета.